Челябинск
Например:
Челябинск
Москва
или
Выбрать автоматически
Челябинск
Москва
Екатеринбург
Тюмень
Санкт-Петербург
Новосибирск
Нижний Новгород
Казань
Омск
Самара
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Пермь
Воронеж
Волгоград
Краснодар
TikTok для бизнеса «за» и «против»

Инстаграм — без сомнения, самое популярное приложение последних лет. Здесь люди ведут блоги, создают паблики по интересам, продвигают свои товары, услуги и т.д. Часто звучат фразы вроде: «А ты видел мой пост в Инстаграме?» или «Я рассказывал об этом в сторис в Инсте». Однако скоро все может измениться, и причина этого — появление TikTok.

Не сравнивать сервисы сложно, потому что они оба стали очень популярными. Если говорить о разнице, то Инстаграм изначально был ориентирован на фотоконтент, а ТикТок стал приложением для публикации вайнов, челленджей и других видео.

Разберемся, нужно ли погружаться в эту тему, стоит ли заводить аккаунт в ТикТоке и будет ли сервис полезен для бизнеса.

Молодо-зелено, или кто любит ТикТок

TikTok неофициально признан приложением для людей поколения Z, т.е. для зумеров, чье рождение пришлось на 1997-2012 годы. Его основная аудитория — дети и молодежь 14-24 лет. Олды вряд ли будут рофлить над вайнами про флекс перед крашем.

Перевод: люди, которым за 30, вряд ли будут смеяться над видео про демонстративные попытки привлечь внимание объекта влюбленности.

EXMg2d6XgAApIoh.jpg

Как бы там ни было, взрослые пользователи тоже заходят в ТикТок, чтобы чилить по фану.

Приложение, которое было создано в Китае в 2016 году, популярно во всем мире. Ежемесячная аудитория TikTok составляет 8 000 000 человек, а суммарное количество скачиваний пересекло отметку в 1 500 000 000. В среднем пользователь проводит в приложении 40 минут в день.

Возникает вопрос, в чем причина такого интереса к ТикТоку. Можно предположить, что молодежь перебегает с одной площадки на другую, чтобы на какое-то время сепарироваться от старших. Сначала все сидели во «ВКонтакте», но потом зарегистрировались мамы, папы и даже бабушки. Пришлось сворачивать веселье и уходить в Инстаграм, однако и там не удалось скрыться от родительского контроля. Мамы завели аккаунты, стали постить фото цветов с дачи и пристально следить за тем, что выкладывают дети. Поиски нового «укромного места» привели в ТикТок, где взрослых пока мало.

Что можно увидеть в TikTok

Сказать, что ТикТок предлагает уникальные возможности, нельзя. Здесь все просто и привычно. Можно просматривать ленту с видео, создавать собственный контент, оставлять лайки, подписываться на интересные аккаунты и запускать таргетированную рекламу.

Приложение есть в App Store и Google Play — нужно только зайти и скачать:

2.png

Чтобы просматривать контент, который соответствует вашим предпочтениям, выберите категории интересов:

3.png

Несколько тапов, и уже можно листать ленту. Если вы хотите оставлять активности или завести свой аккаунт, то надо зарегистрироваться. Здесь также нет ничего сложного. Создать аккаунт можно через почту, номер телефона или другие социальные сети:

5.png

Укажите дату рождения:

6.png

И пропишите ник, т.е. имя пользователя:

7.png

Все готово.

Что касается самого контента, то ТикТок переполнен видео, в которых дети, подростки и иногда взрослые делают то, что не несет особой смысловой нагрузки. Одни подражают блогерам, вторые гримасничают или кокетничают, третьи открывают рот под фонограмму и т.д.

С другой стороны, можно найти ролики с животными, работающие лайфхаки, интересные рецепты и мастер-классы, забавные челленджи.

Бизнес и ТикТок — несерьезно о серьезном

В ТикТоке есть все, в том числе бизнес-аккаунты. Здесь встречаются компании двух типов:

  1.  Крупные корпорации. Audi, Vivienne Sabó и Ozon знают все, но даже у них есть аккаунт в легкомысленном ТикТоке, потому что реклама лишней не бывает.

  2. Индивидуальные предприниматели и различные ООО. В ТикТоке рады всем, в том числе малому и среднему бизнесу.

Поговорим о раскрутке небольших компаний. Многие предприниматели не могут решить, нужно ли срочно бежать в ТикТок или лучше не отступать от традиций и остаться в ВК и Инсте.

tik-tok-dlya-biznesa-odin-scaled.jpg

Чтобы сделать выбор, надо ответить на пять вопросов.

Есть ли в ТикТоке моя ЦА?

Продвижение в TikTok не отличается от раскрутки бизнеса в других соцсетях. После того как вы заведете аккаунт и создадите контент, нужно настроить таргетированную рекламу. Для этого необходимо определить целевую аудиторию. Как вы уже знаете, в основную массу пользователей входят дети и подростки. Эта категория активна, но неплатежеспособна. Например, вы продаете худи-конструкторы. Они нравятся подросткам, но платят за детские хотелки родители. Значит, детей нужно убедить в том, что без таких худи не прожить, а родителям надо объяснить, что вещи сшиты из качественных материалов и прослужат не один сезон. 

Однако, если ваш продукт сложный, редкий, или вы работаете с В2В, то лучше отдать предпочтение другой, более официальной сети, например, Facebook.

tik-tok-dlya-biznesa-dva-scaled.jpg

Я смогу заинтересовать аудиторию?

Да, если будете вникать в молодежные тренды. В противном случае можно превратиться в Стива Бушеми со скейтом. Надо проработать подачу контента. То, что худи сшиты из дышащих тканей и отлично сохраняют тепло, важно для родителей. Для девочки-подростка имеет значение то, насколько сасной сделает ее новый лук (и это не про овощ).

Я смогу подать контент красиво?

Интернет перенасыщен разнообразной информацией. Бизнесы уходят в онлайн и выпускают один пост за другим. Чтобы не затеряться среди конкурентов, нужно чем-то выделиться. Если вы просто снимите модель в вашем худи, то ролик, скорее всего, пролистнут. Другое дело — челлендж «Стираю худи 24 часа, а на нем не появилось ни одного катышка».

Я найду лишние деньги и время?

Если вы хотите завоевать ТикТок, то рассчитывайте бюджет и планируйте время. Снимать качественные ролики без вложений не получится. Чтобы протестировать площадку, понадобятся деньги и время.

А что, если не получится?

Ни в жизни, ни в соцсетях нет гарантий. Только практика покажет, сможете ли раскрутиться и привлечь клиентов. Учтите, даже некоторые гиганты потерпели неудачу с ТикТоком. Малому и среднему бизнесу не всегда везет, но попробовать стоит. Навыки по созданию сценариев и роликов пригодятся в любом случае.

О чем снимать видео в ТикТок?

Вот несколько универсальных тем для бизнеса:

  1. Обзоры. Показывайте свою продукцию с разных ракурсов, рассказывайте, как ей пользоваться.

  2. Отзывы. Собирайте их сразу после взаимодействия клиента с компанией и заливайте ролик в Тик Ток. Также вы можете попросить клиента разместить отзыв о вас в личном аккаунте с отметкой вашего профиля.

  3. Анонсы. Приглашайте людей посетить ваш магазин, мотивируйте принять участие в акции или розыгрыше.

  4. Вопрос / ответ. Один из самых популярных форматов взаимодействия с ЦА. Соберите актуальные вопросы клиентов и запишите ответы на камеру.

  5. Новости. Держите аудиторию в курсе последних событий, регулярно выкладывайте ролики с новинками.

  6. Вакансии. Сделайте ролик об актуальных вакансиях вашей компании и опубликуйте на канал. Кстати, таким образом можно собрать целую команду удаленщиков.

  7. Портфолио. Чтобы клиенты смогли оценить ваш клиентам оценить ваш профессионализм, разместите портфолио работ в формате видео или слайд-шоу из фотографий под музыку.

  8. Лайфхаки. Покажите свою экспертность с помощью публикации лайфхаков и полезных советов.

  9. Сотрудники. Познакомьте потенциальных клиентов с вашей командой. Запишите на камеру интервью или рассказ каждого сотрудника о его роли и миссии в компании. 

  10. Сертификаты. Подтвердите свою квалификацию, опубликуйте сертификаты и дипломы, которыми особенно гордитесь, в виде слайд-шоу или короткого ролика.

Вместо вывода

Конкуренция в ТикТоке пока не высока. Не все знают, что приложение позволяет настраивать рекламу. Кроме того, к ТикТоку предвзято относятся из-за миллионов примитивных видео с бессмысленным содержанием. Однозначно говорить о том, что необходимо продвигать бизнес в ТикТоке, нельзя. Многое зависит от специфики товаров или услуг, уровня креативности и вашей решительности. Владельцы бизнеса часто заводят аккаунты в соцсетях, но им не хватает времени и желания заниматься SMM. В таком случае ТикТок будет бесполезен. 

Уделяйте внимание социальным площадкам, и они ответят вам взаимностью. 


Подпишитесь на нас в Telegram

Получайте свежие статьи об интернет-маркетинге и актуальные новости о наших готовых решениях


#Продвижение сайтов
#Работа с репутацией
#Интернет-маркетинг

Мы работаем в городах