Челябинск
Например:
Челябинск
Москва
или
Выбрать автоматически
Челябинск
Москва
Екатеринбург
Тюмень
Санкт-Петербург
Новосибирск
Нижний Новгород
Казань
Омск
Самара
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Пермь
Воронеж
Волгоград
Краснодар
u24: «Войти в АйТи может каждый». Как прошла серия студенческих конференций от ИТ-компаний
5
Назад к списку
7 июн 2023

u24: «Войти в АйТи может каждый». Как прошла серия студенческих конференций от ИТ-компаний

Конференция «Войти в АйТи может каждый» проходила в разных учебных заведениях Челябинска с 20 апреля по 31 мая. Студенты узнали тонкости работы в ИТ-сфере, какие специалисты, помимо программистов, нужны в данной области.


— Многие думают, что в сфере ИТ работают только те, кто пишет код. Но на самом деле ни один проект не сможет запуститься без команды из разных специалистов, где самих разработчиков не более 30%. Дизайнеры, аналитики, тестировщики, продакт-менеджеры, маркетологи — в ИТ есть место для креативных и творческих людей. «Войти в айти может каждый» — это не пустые слова, — рассказал руководитель Ассоциации ИТ-компаний Дмитрий Козленков.

Перед учащимися выступали члены Ассоциации ИТ-компаний Челябинской области. Спикеры рассказали, как презентовать себя и свой опыт, что такое концепция lifelong learning, как получать удовольствие от обучения, что ищет HR-специалист при приеме на работу в ИТ, как устроена работа компаний изнутри. Одним из выступающих был директор диджитал-агентства INTEC Ярослав Голуб (на фото):


Директор диджитал-агентства INTEC Ярослав Голуб


— Для нас это возможность привлечь молодых и талантливых специалистов, которые хотят работать в ИТ и готовы обучаться. Сейчас в нашу сферу можно войти и без опыта. Например, в INTEC часть работ ведется на уже готовых решениях, поэтому специалисту не обязательно уметь программировать. На конференции ребята узнают о нашей компании, спрашивают насчет стажировок. Мы специально подготовили несколько мест для практикантов, ведь лучший способ найти хороших специалистов — вырастить их самостоятельно.

Насыщенные выступления, интересные вопросы и активные обсуждения — этим была наполнена каждая встреча. Среди слушателей выбрали 20 самых активных студентов. Их пригласили в тур по ведущим ИТ-компаниям Челябинска. В него входили ознакомительная экскурсия, знакомство с командами и общение с ведущими специалистами каждой организации.


После знакомства учащиеся пообедали вместе с владельцами и представителями ИТ-компаний, задали вопросы в неформальной обстановке, обсудили свои проекты и планы на будущее. По итогам беседы некоторым студентам предложили стажировку.


— Я рада, что попала в число лучших ребят. Экскурсия помогла мне определиться, что я хочу развиваться в сфере пиара и ивент-маркетинга. Я даже выбрала компанию, где уже прохожу стажировку, а в будущем хотела бы остаться здесь работать. Такие экскурсии нужно продолжать и дальше, это очень эффективный способ для вовлечения молодых специалистов в ИТ-рынок, — поделилась Анастасия Савельева, студентка-религиовед из ЧелГУ.

На конференциях выступали представители ведущих ИТ-компаний Челябинска: INTEC, XPage, IT-Park, Napoleon IT, Центр развития цифровых технологий Челябинской области, Автоматизация бизнеса, Цифровой элемент, Gigaschool.


2 июня прошла финальная конференция в этом учебном году. В будущем организаторы планируют устраивать мероприятие не только для студентов, но и для аудитории 25+, ведь войти в айти может каждый.


Читать подробнее на u24.ru
#Войти в Айти
#СМИ о нас
#Сотрудничество с ВУЗами

загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...
загрузка карты...