Челябинск
Например:
Челябинск
Москва
или
Выбрать автоматически
Челябинск
Москва
Екатеринбург
Тюмень
Санкт-Петербург
Новосибирск
Нижний Новгород
Казань
Омск
Самара
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Пермь
Воронеж
Волгоград
Краснодар
SEO, SMM ИЛИ КОНТЕКСТ: когда третий не лишний

SEO, SMM ИЛИ КОНТЕКСТ: когда третий не лишний

01.08.2019
#Контекстная реклама

Еще недавно велись жаркие споры о том, какой же канал трафика более эффективен – SEO или контекст. Лучше регулярно вливать средства в контекстную рекламу, добиваться снижения стоимости клика или все-таки пойти длинным путем и заняться SEO-оптимизацией? С развитием соцсетей вопросов только добавилось. Потому что к этим титанам добавился третий – SMM.


В этой статье мы расскажем о механизмах работы каждого канала продвижения, плюсах и минусах.


Когда выбираешь канал трафика


Как работает контекстная реклама

Алгоритм работы контекстной рекламы достаточно прост. Пользователь вводит в поисковую строку интересующий запрос, а в ответ система показывает рекламные объявления.


В Яндексе может быть сразу несколько рекламных блоков. Все зависит от конкуренции, тематики и аукциона. Чаще всего 4 блока располагаются в начале страницы и еще 4 в конце.


Помимо них можно разместить баннер на поиске. Визуально он похож на рекламу в Сетях (РСЯ). Однако он показывается пользователям строго согласно ключевым запросам.


По запросу «купить детскую коляску» контекстная реклама ответила нам так:


контекст.jpg


Контекстная реклама Google Ads работает по тому же принципу, что и в Яндексе. Вот что мы получили по запросу «купить детскую коляску»:



Плюсы контекстной рекламы

  • Работает с момента запуска.
  • Быстрый результат.
  • Вы всегда знаете, за что платите (за трафик, за клики, за показы), и платежи абсолютно прозрачны.
  • В рекламных системах Яндекс.Директ и Google AdWords есть подробная статистика по всем кампаниям, а также системы аналитики – Яндекс.Метрика и Google Analytics, которые позволяют проанализировать результаты кампаний вплоть до запроса пользователя и площадки, с которой была совершена покупка товара или услуги.
  • Широкий охват.
  • Отбор целевой аудитории.


Минусы контекстной рекламы

  • Сложно настроить т.к нужно разработать стратегию показов.
  • Необходимо постоянно мониторить и отсеивать минус-слова.
  • Высокая конкуренция в некоторых тематиках (высокие ставки и цены за клик).
  • Как только закончился бюджет – кампания прекращает свою работу в этот же момент.


Как работает поисковая SEO-оптимизация сайта

Нужно понимать, что SEO не является рекламой в привычном понимании. SEO – это комплекс работ над «посадочной страницей» (сайтом, блогом, форумом), который в дальнейшем будет привлекать посетителей бесплатно.


Самое главное – сделать сайт уникальным и полезным, наполнить его ценными статьями и другой информацией, в том числе привлекательными картинками и фото. Однако важно, чтобы сайт был привлекательным не только для людей, но и для поисковых систем. Именно от них зависит количество посетителей.


Когда конкуренты используют SEO, а ты - нет


В качестве примера снова возьмем запрос «купить детскую коляску». Предположим, у нас сайт по продаже детских товаров. Нам нужно провести качественную SEO-оптимизацию. На одной из страниц сайта есть статья о детских колясках. Поисковые роботы тщательно изучают ее, после чего делают вывод, что пользователям она будет интересна, и поднимают ее на 1 страницу в выдаче.


Помните, каждая поисковая система стремится как можно быстрее и точнее дать пользователю ответ на его запрос.


Ниже вы видите блоки, у которых нет пометки «реклама». Это и есть страницы, которые поисковые системы подняли в ТОП выдачи. Следовательно, они точнее других отвечают на запрос «купить детскую коляску».


Самое прекрасное здесь то, что за клики по блокам в поиске вам платить ничего не нужно. В отличие от контекстной рекламы, они достаются вам бесплатно!


сео коляска-2.jpg


Преимущества SEO

  • Отличная результативность, часто сопоставимая с дорогой медийной рекламой.
  • Цена вполне доступна даже для небольшого бизнеса.
  • Высокий уровень доверия к сайтам, который попали в ТОП поисковиков.
  • Хороший контент повысит лояльность к компании и подтолкнет клиента к покупке.
  • Продвижение по запросам из 3 и более слов, например «купить туфли для девочки в челябинске», приведет на ваш сайт только целевой трафик, который затем можно конвертировать в продажи.
  • Хотя в SEO все еще остается много технических нюансов, поисковики обращают больше внимания на полезность сайтов для пользователей.



Недостатки SEO

  • Создание хорошего SEO-контента отнимает много времени. 
  • Хороший контент – это еще не все, что нужно для покорения ТОПа. Придется еще иметь дело с техническими моментами (редирект, структура сайта, хостинг и т.п.). 
  • Если вы хотите продвигаться в разных поисковиках, придется разрабатывать несколько SEO-стратегий т.к факторы ранжирования поисковых систем отличаются у разных поисковых систем. 
  • В SEO многое нельзя проконтролировать. Вы никогда не сможете заставить авторитетные сайты ссылаться на вас и влиять на факторы ранжирования.
  • Нельзя попасть однажды в ТОП и на этом успокоиться. SEO придется заниматься постоянно. 


Как продвигаться в соцсетях

Один из способов привлечения аудитории на сайт через социальные сети – SMM. Это не только ведение сообщества и публикация мемов, как многие думают, но и запуск рекламы по вашей целевой аудитории. Реклама в соцсетях существенно отличается от контекста.


Люди заходят в социальные сети не для того, чтобы им что-то продали, а для развлечения. Они читают новости, смотрят смешные картинки, лайкают фотографии и общаются с друзьями.


Возникает закономерный вопрос: как здесь выделить только тех, кто интересуется вашим товаром или услугой? Существует определенный алгоритм.


Когда увидел, сколько клиентов пришло через соцсети


Предположим, вы занимаетесь продажей детских колясок. С помощью специальных инструментов можно собрать тех людей, которые состоят в группах с тематикой материнства и детства, у которых есть ребенок и т.п. Всем этим людям мы покажем рекламу детских колясок. Теперь необходимо осторожно, в несколько этапов подтолкнуть пользователей к покупке коляски.


Потенциальные покупатели в соцсетях не такие «прогретые», как на поиске. Поэтому, если горячий спрос отсутствует, мы находим заинтересованных в товаре или услуге людей, переводим их в сообщество и предлагаем подписаться. Затем мы постепенно «прогреваем» аудиторию. При грамотном контент-плане пользователи приобретут наш товар.


Существует несколько способов показа рекламы во ВКонтакте:

  • Реклама в новостной ленте:

    для даши2 (1).JPG   


  • Текстово-графический блок (ТГБ)


  • Посевы в сообществах


  • Преимущества SMM


    • SMM положительно сказывается на SEO т.к на ваш сайт ссылаются, ваш контент расшаривают и лайкают, а поисковики это любят.
    • Соцсети дают вам возможность предоставлять клиентам индивидуальные консультации. 
    • Один и тот же контент можно легко видоизменять и распространять на разные площадки, не затрачивая на его создание много сил. 
    • Если вы знаете, на какой площадке находится нужная для вашего бизнеса аудитория, то можете сосредоточиться именно на ней. 
    • Пользователи могут публиковать о вас отзывы в соцсетях, а отзывы имеют решающее значение, когда дело доходит до покупок. 

    Недостатки SMM


    • Много времени уходит на создание продающего контента, который быстро устаревает. 
    • Вам все время нужно быть начеку, вовремя отвечать на комментарии, реагировать на критику в сообществе, консультировать клиента и т.д.

    Что же выбрать?

    Ответ на этот вопрос актуален всегда. В любом случае всегда нужно продвигать весь бизнес целиком, а не только сайт. Нельзя размышлять исключительно категориями своего сайта. Используйте разные каналы, отталкиваясь от целевой аудитории. Потому что если пользователь не идет к вам, надо идти к нему — туда, где ему удобно и привычно делать покупки. Удобнее делать покупки через соцсети? Льем часть бюджета туда. Больше выхлопа дает контекстная реклама? Вкладывайтесь в рекламу и т.д. Используя все эти виды продвижения, вы сможете охватить как можно больше каналов трафика и, соответственно, получить больше клиентов.

    #Контекстная реклама
    (Голосов: 2, рейтинг: 3.44)
    Мы работаем в городах