Челябинск
Например:
Челябинск
Москва
или
Выбрать автоматически
Челябинск
Москва
Екатеринбург
Тюмень
Санкт-Петербург
Новосибирск
Нижний Новгород
Казань
Омск
Самара
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Пермь
Воронеж
Волгоград
Краснодар
Почему менеджер по продажам в сфере IT – самая крутая профессия

Почему менеджер по продажам в сфере IT – самая крутая профессия

21.02.2019


Менеджер по продажам в сфере IT – это специалист, который привлекает в компанию клиентов, ведет с ними переговоры, лично сопровождает проект на всем периоде сотрудничества. Это своеобразный дирижер оркестра, координирующий работу всех специалистов, которые отвечают за создание веб-проекта, обаятельный и харизматичный волк с Уолл-стрит в презентабельном костюме. Словом, «человек и пароход», который и с клиентом общий язык найдет, и с разработчиками договорится.

Содержание


  1. Менеджер – это тот, кто делает холодные звонки?
  2. А чем тогда занимается менеджер?
  3. Преимущества профессии
  4. Кто может добиться успеха в этой профессии?
  5. Что даст вам эта работа?
  6. Где найти работу менеджера по продажам и на что обращать внимание?
  7. Почему вам стоит работать в INTEC?
  8. Кто нам нужен?
  9. Как мы работаем?


Менеджер – это тот, кто делает холодные звонки?


Раньше это было так. Сегодня в крупных и сильных компаниях менеджерам не приходится делать много холодных звонков т.к масштабная рекламная кампания позволяет генерировать поток горячих лидов (входящих заявок, поступающих с телефона, рекламы или сайта). В этом случае задача менеджера - грамотно обработать входящие заявки, заинтересовать потенциального клиента и вывести его на сделку. Холодными звонками обычно занимаются телемаркетологи или сотрудники колл-центра. 

А чем тогда занимается менеджер?


Он обрабатывает заявки от потенциальных клиентов, ведет переговоры с заказчиками, узнает их потребности, предлагает решения, помогает разрабатывать концепцию проекта, которая подойдет той или иной сфере бизнеса, подготавливает договора, выставляет счета и контролирует их оплату. Обычно менеджер работает в соответствии с планом продаж, стремясь выполнить его или перевыполнить.

Когда закрыли крупную сделку


Также менеджер координирует работу всей команды специалистов, следит за качеством выполнения проекта и своевременным оказанием услуг.

Преимущества профессии:


  • Доход выше среднего с возможностью влиять на его размер. Зарплата формируется из окладной части и процента от сделки. За счет активности и профессионализма можно увеличивать объем продаж и зарабатывать больше.
  • Знакомство и общение с первыми лицами компании. Первые лица компаний, которые принимают решения в области рекламы и маркетинга - ТОП-менеджер, директор или его заместитель - с ними и общается менеджер.
  • Активная и интересная работа, связанная с разносторонними задачами.
  • Участие в бизнес-мероприятиях (семинары, тренинги, конференции). Крупные компании проводят мероприятия, участие в которых дает яркий и запоминающийся опыт.
  • Расширение личного круга знакомств и формирование интересного круга общения.
  • Все менеджеры в крупных компаниях проходят раз в месяц тренинги, позволяющие личностно расти и развиваться.
  • Работа с интересными проектами, программными продуктами в команде профессиональных разработчиков, интернет-маркетологов, дизайнеров.
  • Непрерывный профессиональный рост. Менеджер всегда в курсе последних тенденции в мире IT.
  • Большие перспективы карьерного роста. 90% топ-менеджеров в России были в прошлом менеджерами по продажам. Поэтому такая профессия станет мощным трамплином в карьере.
  • Быстрый карьерный рост. Например, чтобы занять должность главного бухгалтера или финансового директора компании вам понадобится не менее восьми лет, в то время как возглавить отдел продаж можно за один-три года.
  • Прозрачность результатов работы, возможность оценить их в цифрах (объемы продаж, конверсии, процент выполнения плана и другие показатели). 


Кто может добиться успеха в этой профессии?


Быть менеджером по продажам в сфере IT может человек с любым опытом и образованием. Главное, чтобы претендент на должность хотел расти и развиваться в сфере продаж. Также он должен быть любознательным и готовым воспринимать новую информацию. Ведь продукт, с которым он взаимодействует весьма специфичен, а IT-сфера не стоит на месте. Чтобы достичь успеха в профессии, нужно постоянно изучать маркетинг, участвовать в тренингах, осваивать приемы, позволяющие увеличивать продажи. 

Менеджер по продажам – это не просто профессия, это своего рода искусство, в котором нужно постоянно совершенствоваться. 

Необходимо будет разбираться в тонкостях бизнеса клиента, выполнять роль бизнес-консультанта, обязательно нужно знать основы сайтостроения и продвижения. Учитывая, что многие клиенты не всегда точно знают, что им нужно, менеджер должен уметь строить диалог с каждым из них, уметь объяснять сложные технические вещи простым языком. 

Когда команда решила отложить запуск проекта


Сейлз-менеджер не только взаимодействует с клиентами и управляет проектом, он еще решает и другие задачи: занимается составлением договоров, оформлением первичной документации и т. д. Чтобы все успевать, ему нужно четко планировать свой рабочий день. Для обучения тайм-менеджменту можно закончить курсы или изучить материалы на эту тему, которые широко представлены в свободном доступе.

Что даст вам эта работа?


Опыт работы в качестве менеджера по продажам позволит вам:

  • Изменить свою жизнь, станете в одном лице лучшим другом для клиентов и жгучим перцем для разработчиков. 
  • Научиться выстраивать деловые отношения с влиятельными людьми.
  • Точно стать востребованным специалистом, который может сам влиять на уровень своего дохода.
  • Ежедневно прокачивать свои навыки ведения переговоров, станете профессиональным переговорщиком и сможете применить эти навыки в любой ситуации.
  • Купить себе крутой костюм и машину, вам будут завидовать все друзья, а ваша мама обретет дополнительный повод для гордости.


Где найти работу менеджера по продажам и на что обращать внимание?


Вакансий менеджеров по продажам достаточно, так как эта профессия является довольно востребованной. Однако не все компании дают конкурентные преимущества. При выборе места работы стоит учитывать:

  • Сильный продукт. Внимательно изучите деятельность компании и ее продукцию. Всегда интереснее работать с востребованным продуктом, который позитивно воспринимается пользователями. 
  • Уточните, как будет формироваться ваша заработная плата. Даже если оклад высокий, процент от продаж(сделки) всегда важнее. Низкий процент не позволит вам зарабатывать на много больше оклада. Оклад может зависеть от объемов продаж (процент закомуфлирован под оклад) поэтому всегда уточняйте исходя из чего формируется ваша зарплата.
  • Как долго компания на рынке, какой характер продаж, срок работы с клиентами. Выбирайте компании с большим опытом работы, которые работают с клиентами на долгосрочной основе.
  • Узнайте, как вы будете находить клиентов. Придется ли делать холодные звонки или вы будете обрабатывать входящие заявки. Делать хорошие продажи можно только на входящих звонках.Холодные продажи уже давно в прошлом.
  • Маркетинговая поддержка, сила бренда. Если нет рекламы и компанию никто не знает, трудно будет выполнять план и пробиваться.
  • Обучение и поддержка наставников и руководителя, тренинги, досуг. Без обучения очень сложно продавать. Всегда приятнее, когда есть наставник, который подскажет и замотивирует. Очень хороший показатель, если компания заботится об о сотрудниках. Это могут быть корпоративные праздники, командообразующие тренинги.
  • Атмосфера в коллективе. Ищите хороших людей. Лучшие люди работают в лучших компаниях. Если у фирмы сильная команда профессиональных сотрудников, она просто не может быть плохой. Почитайте отзывы реальных сотрудников в интернете.
  • Технологическое оснащение. Об этом можно узнать из интернета. Офис и рабочее место должны быть оборудованы всем необходимым. Работа в промзоне без компьютера – не лучший вариант. Светлый чистый офис, хороший доступ воздуха, удобные стулья, наличие кухни или комнаты приема пищи; все эти факторы плодотворно влияют на работу сотрудников.
  • Организация работы и слаженность бизнес-процессов. Менеджер - это куратор проекта, неслаженность бизнес-процессов, суета и рабочий беспорядок негативно сказываются на сроке и качестве запуска проектов. В итоге, компания постоянно сталкивается с негативом от клиентов в свой адрес.
  • Местоположение. Удобно ли вам будет добираться на работу? Пробки и ежедневные многочасовые квесты «Доберись до работы» утомят даже самого жизнерадостного человека и убьют все желание работать. Поэтому выбирайте компании, чей офис имеет удобную транспортную развязку или находится в центре города.
  • Выполняет ли фирма обязательства перед клиентами, довольны ли они качеством обслуживания, как отзываются клиенты о компании. Всю эту информацию можно найти в интернете или в СМИ.


Почему вам стоит работать в INTEC?


Мы готовы предложить:

  • Рабочее место, оборудованное всем необходимым.
  • У нас собственные автомобили с водителями, вам не придется трястись в маршрутках и автобусах или добираться на встречи с клиентами пешком.
  • Наш офис находится в центре Челябинска и до нас очень легко добраться.
  • Мы ежедневно обеспечиваем большой поток входящих заявок и высокий процент повторных продаж.
  • Каждый сотрудник, который попадает в нашу команду проходит интенсивный курс подготовки. У нас отработана четкая образовательная методика, которая позволяет новому сотруднику за один-два месяца освоить необходимый, для полноценной работы, объем навыков и знаний. Раз в месяц проводится обучение для менеджеров, которое позволяет прокачивать свои навыки на практике.
  • Мы предлагаем востребованные услуги, которые легко и приятно продавать.
  • Мы уже 12 лет на рынке и входим в ТОП лучших разработчиков Челябинска, являемся золотым сертифицированным партнером «1С-Битрикс».
  • Преимущественно работаем с постоянными клиентами. Мы любим своих клиентов и заточены на их цели, мы искренне уверены в том, что успех - это эквивалент общественной полезности. Поэтому мы целиком и полностью работаем над задачами клиентов.
  • Предлагаем эффективное обучение новых сотрудников по уникальной методике. За каждым новым сотрудником закрепляется опытный наставник, который помогает адаптироваться, влиться в коллектив и начать эффективно работать. Наставник поможет разобраться с любой незнакомой ситуацией.
  • У нас мощная маркетинговая поддержка. Мы проводим масштабные бизнес-мероприятия.

Ждем тебя в команду близких по духу людей


  • Тимбилдинги, корпоративные мероприятия.
  • Мы стремимся быть лучшими и поэтому всегда открыты новому. Каждый сотрудник может предложить свою идею и сделать свою работу и работу коллектива эффективнее.
  • Систематическое личностное развитие. Мы ценим в людях стремление к профессиональному росту и развитию и содействуем в этом. Мы проводим корпоративные семинары и тренинги, направляем, покупаем профессиональную литературу, даем простор для личной инициативы и предоставляем возможность воплотить в жизнь полученные знания и навыки.
  • Качественные услуги и безупречная реализация. Вы не будете краснеть перед клиентами за плохой продукт. Мы живем в очень динамичное время, поэтому мы постоянно идем вперед, изучаем и внедряем новые инструменты, подходы и технологии.
  • Много дополнительных бонусов и поощрений за выполнение плана и рабочий стаж.

Кто нам нужен?

Что мы ждем от вас:


  • Развитые коммуникативные навыки.
  • Обучаемость и стрессоустойчивость.
  • Умение работать с людьми.
  • Нацеленность на результат.
  • Стремление работать и развиваться в сфере прямых продаж.
  • Опыт работы в продажах будет являться вашим преимуществом.

Что вы будете делать:


  • Работать с потенциальными клиентами, переговоры на уровне первых лиц компаний.
  • Заключать договоры с новыми клиентами.
  • Управлять проектами: контроль сроков выполнения задач, взаимодействие с сотрудниками технических отделов.


Подробнее ознакомиться с вакансией можно тут.

Как мы работаем?



Хотите узнать подробнее о работе в INTEC? Приходите к нам на собеседование по адресу: ул. Свободы, 93, офис 6 или отправьте резюме на почту job@intecweb.ru. Телефон: +7 (952) 509-77-08.

(Голосов: 1, рейтинг: 3.3)
Мы работаем в городах