Челябинск
Например:
Челябинск
Москва
или
Выбрать автоматически
Челябинск
Москва
Екатеринбург
Тюмень
Санкт-Петербург
Новосибирск
Нижний Новгород
Казань
Омск
Самара
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Пермь
Воронеж
Волгоград
Краснодар
Онлайн-кассы: нужны ли они и чем грозит нарушение нового закона

Онлайн-кассы: нужны ли они и чем грозит нарушение нового закона

18.10.2017

С 1 июля 2017 года вступил в силу 54-ФЗ, который обязывает интернет-магазины устанавливать и использовать онлайн-кассы. За нарушение закона для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрены штрафы: в размере 30 тысяч рублей за торговлю без касс нового образца, в размере 10 тысяч рублей — если касса не соответствует требованиям или если чек не был отправлен покупателю по электронной почте.


Как не ощутить на себе тяжесть взысканий


1484302461_2803.gif


Штрафов можно избежать при наличии онлайн-кассы и четком соблюдении правил ее использования. К ним относится:

  1. Контрольно-кассовый аппарат должен быть подключен к Интернету. Можно использовать и старое устройство, если оно поддерживает передачу данных в онлайн-режиме и имеет порт для присоединения фискального накопителя. Новое устройство обойдется организации в сумму от 20 до 30 тысяч рублей.
  2. Для большинства фирм замена фискального накопителя будет осуществляться каждые 13 месяцев. Эта процедура может проводиться один раз в три года при условии оформления патента или для организаций, работающих по принципу ЕНВД и УСН.
  3. Онлайн-касса должна быть зарегистрирована в Федеральной налоговой службе. Саму кассу возить для регистрации не придется. Весь процесс проходит в онлайн-режиме. Регистрация происходит через личный кабинет предпринимателя, созданный на сайте налоговой службы.
  4. Передачей налоговой службе кассовых чеков в электронном виде будет заниматься оператор фискальных данных. Для этого предпринимателю необходимо будет заключить с ним официальный договор. Следует обратить внимание на наличие у оператора всех необходимых лицензий. Важно помнить, что этот вид деятельности лицензируется ФСБ.


Что изменилось для интернет-магазинов со вступлением в силу нового закона


  • Взаимодействие с ФНС. Теперь информация о проведении любых кассовых операций будет в режиме реального времени поступать в ОФД и передаваться в ФНС.
  • Потребителям можно будет требовать от продавца предоставить ему электронную версию чека, которую он может отправить на электронную почту или номер телефона. Продавцы интернет-магазинов обязаны это делать.
  • Чеки будут предоставляться в новом формате: увеличится количество полей. Например, в чеке нужно будет обязательно указывать перечень проданных товаров.
  • Обязательная отправка чеков за любые онлайн-расчеты. С 1 июля 20017 года каждый интернет-магазин обязан отправлять чеки после оплаты товара покупателю и в ОФД. Это касается абсолютно всех онлайн-платежей.


Необходима ли вашему интернет-магазину онлайн-касса


Согласно поправкам, внесенным в ряд основных законов о торговле, все интернет-магазины делятся на три группы:

  1. Интернет-магазины, принимающие только безналичные платежи или осуществляющие расчет посредством служб доставки и работающие с оптовыми продажами и юридическими лицами. Таких магазинов нововведения не касаются, поскольку ни одна из версий 54-ФЗ не требует в таких случаях предоставлять чеки.
  2. Интернет-магазины, которые принимают только безналичные расчеты, но не взаимодействуют напрямую с клиентами. Такие магазины сотрудничают с курьерскими службами. На последних и возлагается функция расчетно-кассового обслуживания. Согласно новому законодательству, интернет-магазины обязаны предоставлять электронные чеки, но они не обязаны иметь кассовый аппарат и пробивать бумажные чеки. В данном случае в качестве ККТ можно использовать принтер без бумаги, который и будет направлять чеки покупателям и в ОФД.
  3. Интернет-магазины, осуществляющие расчет наличными или на торговой точке или через курьера. В данном случае обязательно должна быть полноценная касса, которая бы выдавала бумажные чеки. Чеки оформляются и для продаж на физической точке (бумажные чеки) и через сам интернет-магазин (достаточно электронного чека).


С точки зрения законодательства, интернет-магазины второй группы наиболее уязвимы. Причина в том, что им придется приобретать ККТ и изучать новое законодательство. А вот магазины, принадлежащие к первой и третьей группам, должны будут доработать свой движок таким образом, чтобы он мог интегрироваться с кассовым решением.


Что хорошего ждать он нового закона


1448271002483163585.gif


Основной плюс − отсутствие необходимости обращаться в ЦТО с целью поставить или снять кассу с учета, заменить фискальный накопитель. Все это экономит предпринимателям примерно 10 000 − 15 000 рублей в год. Удастся и упростить процесс взаимодействия с ФНС. Благодаря тому, что онлайн-касса будет самостоятельно передавать информацию обо всех кассовых операциях, предприниматели избавятся от большого количества отчетов. Будет упрощен и процесс регистрации кассы. На данный момент кассы нового образца уже можно зарегистрировать онлайн.


В новом законе не прописывается обязанность устанавливать товароучетную систему. А значит, бизнес можно будет автоматизировать, а финансовые издержки существенно сократить. В необходимости отправлять электронные чеки покупателям также есть свое преимущество. Так можно расширять базу клиентов.


Итак, преимущества очевидны. А вы уже перешли на онлайн-кассы?

(Нет голосов)
Мы работаем в городах