Челябинск
Например:
Челябинск
Москва
или
Выбрать автоматически
Челябинск
Москва
Екатеринбург
Тюмень
Санкт-Петербург
Новосибирск
Нижний Новгород
Казань
Омск
Самара
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Пермь
Воронеж
Волгоград
Краснодар
Что не так с сайтами интернет-агентств: ошибки позиционирования (Часть 2)

Что не так с сайтами интернет-агентств: ошибки позиционирования (Часть 2)

16.09.2019
Коллеги! С вами Ярослав Голуб, руководитель интернет-агентства INTEC.

В прошлой статье я рассказывал о типичных ошибках на сайтах интернет-агентств в рамках работы над INTEC.Digital. Вот они:
  • Ошибки позиционирования;
  • Неправильно расставленные приоритеты;
  • Неэффективная презентация фирмы и ее услуг;
  • Ошибки в оформлении кейсов и портфолио;
  • Ошибки в коммуникации с клиентами. 

Сегодня мы остановимся подробнее на первом пункте.



1. Ошибки позиционирования.

Совершенно очевидно, что на нашем рынке существуют проблемы с позиционированием, а удачных примеров крайне мало. Компании оформляют свои сайты, копируя стиль друг друга, предлагают одинаковые услуги, говорят о «заезженных» преимуществах, уверяя что они-то самые квалифицированные. Клиент просматривает десятки сайтов «под копирку», поэтому совершенно не реагирует на типовые предложения, которыми они пестрят. Такой подход совсем не помогает продавать свои услуги.


В ТОП ошибок входит:


«На словах ты Лев Толстой, а на деле…»


Стандартный пример: «Мы успешно развивающаяся команда веб-разработчиков, которая предоставляет полный спектр услуг. На рынке с 2012 года, в штате 6 специалистов». Звучит более-менее нормально, однако если говорить честно, то на рынке наберется в лучшем случае 20 компаний, которые действительно предоставляют весь спектр услуг. Чаще всего такое утверждение не только не соответствует действительности, но и размывает у клиента представление о том, на что он может реально рассчитывать.


Например, если вы классно ведете контекстную рекламу, то так и напишите. Желательно подкреплять такое утверждение фактами. Если ваша компания хороша в каких-то других конкретных услугах, не стесняйтесь рассказать об этом на сайте и даже сделать на это упор.


конкр.JPG  

Кроме того, о «полном цикле» говорит подавляющее большинство, поэтому выделиться это не поможет. Ищите свои сильные стороны. Клиент благосклоннее отнесется к компании, которая специализируется только на веб-аналитике, чем к той, которая делает «все» и состоит из 5 человек. 


«Так вам шашечки или ехать?»


Иногда бывает так, что веб-студия придает излишнее внимание творчеству и креативу. Сайт может быть супердизайнерским и уникальным, но не стоит забывать о том, что дизайн — это инструмент, который помогает донести до клиента сообщение компании.


3ce6.gif  
К-креатив  

Креатив ради креатива отпугивает потенциального клиента, ведь он понимает неуместность происходящего. Нет смысла демонстрировать полет фантазии, если основная функция сайта хромает. 


«О прайсе на сайте замолвите слово»


Стоит ли писать нижний порог цен на услуги студии? Не отпугивают ли они клиентов? Мы считаем, указывать конкретные цены на конкретные услуги стоит. Потому что если веб-студия пишет, что готова разработать сайт от 30 000 рублей, это вовсе не значит, что в эту сумму входят, например, хостинг и поддержка. Дополнительные траты — это всегда неприятный сюрприз для клиента.


прайс.gif  

Если с ценами совсем туго, можно обозначить почасовую ставку специалистов лучше написать, чтобы клиент мог сориентироваться в ценовом диапазоне. 


«А чем вы вообще занимаетесь?»


Если предыдущие ошибки в большей степени относились к молодым компаниям, а также к компаниям среднего звена, то эта ошибка касается студий первого эшелона. Такие компании часто впадают в иллюзию, что их все знают, поэтому информативность сайта оставляет желать лучшего. Однако среднестатистический клиент может не знать о вас ничего просто потому, что он не вращается в сфере разработки. Чаще всего он знает 1-2 компании, а об остальных ничего не слышал. 


А какие ошибки встречали вы на сайтах веб-студий? Давайте делиться!)

(Голосов: 1, рейтинг: 3.3)
Мы работаем в городах