Подтвердите, что вы не робот
Челябинск
Например:
Челябинск
Москва
или
Выбрать автоматически
Челябинск
Москва
Екатеринбург
Тюмень
Санкт-Петербург
Новосибирск
Нижний Новгород
Казань
Омск
Самара
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Пермь
Воронеж
Волгоград
Краснодар
Выбираем движок для сайта: WordPress или «1С-Битрикс»

Выбираем движок для сайта: WordPress или «1С-Битрикс»

08.06.2018
Итак, вы решили создать коммерческий сайт на CMS. Кажется, что это быстрее и проще. Вообще, так оно и есть. Что делать дальше и как выбирать?

В рейтинге Рунета за 2017 год среди платных движков бесспорно лидирует «1С-Битрикс», которая с огромным отрывом опережает UMI.CMS и NetCat. На «Битриксе» работают примерно двести тысяч веб-сайтов, в том числе официальный сайт госдумы и такие коммерческие гиганты как «Эльдорадо», «Евросеть», сайт банка ВТБ и многие другие. Среди бесплатных наиболее известными считаются WordPress, и Joomla! Сегодня мы сравним лидеров из обеих категорий — бесплатную платформу WP и платную CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом».

WordPress в 2018 году: плюсы и минусы

Во всем мире эта бесплатная платформа остается одной из самых востребованных. В особенности это касается блогов, которые на таком движке создавать удобнее всего. Еще в середине 2017 года на его долю приходилось около 26% всех сайтов в мировой сети. К основным преимуществам CMS WordPress можно отнести следующие:

  • Программный код платформы и тысячи плагинов под нее распространяются по условиям лицензии GPLv2. Вы можете свободно модифицировать и передавать дальше код.
  • К 2018 году у WordPress накопилось более пятидесяти тысяч плагинов и больше двух тысяч тем, доступных для скачивания.
  • Система может получать регулярные автоматические обновления, которые проходят тестирование и настройку.
  • Устанавливать решение очень просто.
  • Решения на WP стоят недорого. Как уже говорилось выше, open-source не всегда значит «абсолютно бесплатно», но цена разработки и настройки таких сайтов весьма небольшая.


Рейтинг бесплатных CMS

Недостатки CMS WordPress:

  • Трудности с оформлением. В системе отсутствует универсальный редактор, который можно встретить на Wix и других системах. Средний пользователь вряд ли справится с полноценным оформлением.
  • Ограниченная настройка допуска, при которой назначение прав требует сторонних плагинов. Это не очень хорошо, так как настройки системы не должны функционировать с посторонней помощью.
  • Так как WordPress изначально был создан как платформа для блогеров, он сохранил ограничения по наполнению контентом. Для добавления новых областей на странице, которые можно заполнять текстом и другой информацией, требуется знание кода или, опять же, сторонние плагины.
  • Проблемы с расширением онлайн-бизнеса. Для юзера эти проблемы будут неочевидны, но разработчикам придется попотеть, чтобы расширить структуру сайта и его возможности.
  • Новички могут найти инструкции по эксплуатации решения, но для профессиональных разработчиков нет практически никакой полезной информации.
  • Платформу WordPress очень легко взломать. В некоторых готовых шаблонах, которые вы, ни о чем не подозревая, можете установить на сайт, спрятались вирусные программы. Таким образом, красивый дизайн может обернуться для вашего сайта серьезной поломкой. Остается надеяться только на антивирусное ПО и обновление.

«1С-Битрикс» в 2018 году: плюсы и минусы

CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом» известна высокой надежностью, благодаря которой она используется на сайтах с большим трафиком – в основном, это интернет-магазины, сайты банков и государственных учреждений. Преимущества «Битрикса»:

  • Полная интеграция с системами учета 1С: бухгалтерии, складу и начальникам отделом не придется ничего менять. Сайт на такой CMS хорошо впишется в систему учета товаров и денежных средств на предприятии.
  • Большой функционал системы включает в себя редактор контента, модуль для SEO-оптимизации и многие другие бесплатные модули для продвижения сайта, которые можно использовать для раскрутки ресурса в интернете.
  • «Битрикс» - безопасная система, устойчивая к нагрузкам. В нее встроен модуль защиты, мощный антивирусник, защита от хакерских атак, контроль целостности скрипта и многие другие вещи, которые сводят на нет попытки взлома сайта.
  • Все сайты на «Битриксе» приспособлены к корректному отображению сайта на экранах смартфонов. Продукт содержит все современные инструменты для разработки mobile-friendly сайтов: адаптивная верстка, CDN, сжатие и оптимизация файлов.
  • В отличие от бесплатных платформ, коммерческие аналоги предлагают пользователю круглосуточную техподдержку.


Популярные коробочные CMS


Недостатки «Битрикса»:

  • Для серьезного трафика нужна аренда выделенного сервера. Это можно назвать недостатком, но на самом деле надежный хостинг для бизнеса всегда оправдывает вложенные в него деньги.
  • Платная лицензия, необходимая для регулярного обновления платформы. Сначала может показаться, что это лишние затраты, но на самом деле платная лицензия дает возможность обращаться регулярно обращаться в техподдержку и контролировать работу сторонних модулей, которые с предыдущими версиями решения могут быть несовместимы.
  • Платные дополнения. Чтобы получить дополнительный функционал, часто нужно обратиться к «Маркетплейсу», где можно найти много полезных продуктов от разработчиков. Как выбирать готовые решения, мы уже рассказали вот здесь. Это также стоит денег, но при этом позволяет сделать свой сайт не типовым, а оригинальным, и получить множество дополнительных функций, которые во много раз упрощают работу с сайтом.

Конечно, идеальных готовых решений не бывает. Но если сравнивать «1С-Битрикс» и WordPress, мы однозначно рекомендуем первый вариант, так как в нем заложено гораздо больше возможностей. Заказать готовое решение на «1С-Битрикс» или посмотреть примеры успешных сайтов вы можете здесь или в нашем блоге. Мы ждем!

Смотрите также
(Голосов: 2, рейтинг: 3.1)
Мы работаем в городах