Челябинск
Например:
Челябинск
Москва
или
Выбрать автоматически
Челябинск
Москва
Екатеринбург
Тюмень
Санкт-Петербург
Новосибирск
Нижний Новгород
Казань
Омск
Самара
Ростов-на-Дону
Уфа
Красноярск
Пермь
Воронеж
Волгоград
Краснодар
Выбираем движок для сайта: вся правда о сайтах на CMS

Выбираем движок для сайта: вся правда о сайтах на CMS

08.06.2018
Система управления контентом, по-другому Content Management System, была разработана больше двадцати лет назад. Ее появление сделало редактирование контента гораздо доступнее и понятнее. Разберемся, какие преимущества и недостатки есть у современных CMS и каким мифам о них точно не нужно верить.

Преимущества и недостатки CMS для сайта

Вы решили, что вам нужен коммерческий веб-сайт. Что дальше? Вы можете создать сайт на HTML и CSS и нанять для его администрации технического специалиста. А можете воспользоваться готовой системой управления контентом, выбрав ее из великого множества готовых решений. К преимуществам использования CMS можно отнести:

  • Быстрое обучение сотрудников. Некоторые системы настолько простые в использовании, что справится даже новичок.
  • Большой выбор готовых технических решений на современном рынке. Можно подобрать для себя оптимальный вариант.
  • Существенное сокращение времени разработки и настройки сайта.
  • Снижение расходов на администрирование. Нанимать сторонних специалистов не придется, можно все делать самостоятельно.
  • Снижение общей стоимости сайта.


Маленькие недостатки CMS против больших достоинств

К недостаткам относятся:

  • Технические ограничения CMS. Для нестандартных проектов такие движки не очень хорошо подходят.
  • Зависимость от регулярных обновлений из внешнего источника. Без обновления некоторые функции могут не работать.
  • Зависимость для стандартных средств взлома.

Популярные заблуждения о CMS

Сделать сайт практически с нуля – довольно сложное дело, поэтому использование CMS среди пользователей окружено большим количеством заблуждений и мифов. Если вы никогда раньше не администрировали сайт, то обратите внимание на следующие пункты.

1. Сайт на HTML легче в управлении, чем на CMS

На самом деле, все зависит от количества информации и уровня технической оптимизации сайта. Над разработкой проекта на HTML с нуля трудится несколько специалистов-программистов, поэтому определенные недоработки в плане оптимизации практически неизбежны. Современные же платные CMS, например, «1С-Битрикс: Управление сайтом» разрабатывают целые коллективы, в них вложены большие деньги и работа многих программистов.

2. С помощью CMS можно только редактировать текстовые поля

Очень многие пользователи почему-то убеждены, что с помощью системы управления контентом можно только добавлять и редактировать статьи. Скорее всего, у этого убеждения ноги растут от названия системы, в котором есть слово «контент». Мы привыкли, что «контент» это как раз таки только тексты, но на самом деле это далеко не так. Хорошая CMS – инструмент в умелых руках веб-мастера, с помощью которого можно редактировать тексты, картинки, видеоконтент, а также целые шаблоны страниц, элементы меню, виджеты и формы обратной связи.


Программист, который не нашел, где редактировать текст в CMS


3. Сайты на open-source CMS выходят дешевле платных движков

Хотя это и следует из названия, бесплатные CMS не всегда обходятся без вложения денег. Создание, оптимизация и техническая поддержка в итоге могут вылиться в круглую суму. Свободный доступ к исходному коду на таких CMS как WordPress или Drupal совершенно не гарантирует простой и приятной работы для технического специалиста.

4. СMS не подойдет для малого бизнеса

Это заблуждение можно назвать самым неверным, потому что именно готовые решения с широким набором функций идеально подходят для владельцев малого бизнеса. Их легко администрировать, настраивая сайт под свою целевую аудиторию, и они достойно выглядят. Гибкая в управлении платформа хорошо используется для SEO-продвижения и онлайн-маркетинга, что может быть полезным при расширении бизнеса. К тому же, многие разработчики платных CMS предлагают хорошие условия перехода с бюджетных и простых версий на более продвинутые. Например, «1С-Битрикс: Управление сайтом» предлагает клиентам льготный переход с одной редакции на другую.

5. Для работы с CMS не нужен программист

Все разработчики делают управление сайтом на готовом решении предельно понятным, но даже самый крутой движок не может автоматизировать абсолютно все процессы. Настройка модулей, создание не шаблонного дизайна – все это требует минимальных знаний в области программирования.


Когда пытаешься переписать код CMS под себя


Что в итоге?

Популярность готовых систем управления контентом вполне оправдана - они удобные и простые в использовании. У каждой конкретной CMS есть свои плюсы и минусы. В следующей статье мы узнаем, что лучше: WordPress или «1С-Битрикс: Управление сайтом».

(Нет голосов)
Мы работаем в городах